ЛДСП и МДФ – сравнение, что лучше для кухни

Перед выбором кухонного гарнитура у многих людей возникает вопрос: какой материал лучше использовать — ЛДСП или МДФ для кухни? Для ответа на этот вопрос необходимо понять их сходства и различия, а также ознакомиться с их характеристиками.

МДФ и ЛДСП — что это и в чем отличия?

Оба материала имеют древесную стружку в качестве основы с добавлением искусственных компонентов.

ЛДСП (ламинированная плита) производится путем смешивания измельченной древесины с формальдегидной смолой и прессования до получения плотного древесного полотна. Затем материал ламинируется бумажной пленкой, пропитанной специальной смолой, чтобы защитить его от физических воздействий и влаги.

МДФ (ДСП средней плотности) создается путем прессования измельченной древесной стружки с добавлением парафина при высокой температуре и давлении.

ЛДСП и МДФ — что лучше подходит для кухни?

Оба материала производятся из древесины, но МДФ имеет мельче фракцию, поэтому он обладает большей плотностью и меньшей пористостью. Рассмотрим основные характеристики ЛДСП и МДФ.

Преимущества МДФ:

— Прочность;
— Экологичность;
— Возможность обработки — плотный материал может быть фрезерован, изогнут и использован для создания элементов сложной конфигурации;
— Большой выбор покрытий (шпон, эмаль, акрил, ПВХ), позволяющих придать фасаду почти любой цвет.

Минусы МДФ:

— Вес. Следует учитывать, что МДФ, как более плотный материал, имеет больший вес.
— Цена. Стоимость МДФ выше по сравнению с ламинированной плитой.

Преимущества ЛДСП:

— Устойчивость к физическим воздействиям, материал не подвержен появлению царапин;
— Разнообразие цветовых вариантов — широкий выбор цветов фасадов, что позволяет найти решение для любого интерьера;
— Меньший вес — ламинированная плита имеет меньшую плотность, поэтому легче весит, что актуально, например, при установке массивной мебели на верхних этажах загородных домов.

К недостаткам ЛДСП относится то, что его нельзя фрезеровать. Из него можно изготовить только ровные прямые фасады.

Варианты покрытий МДФ

При создании кухонных гарнитуров из МДФ применяются различные покрытия, которые определяют его характеристики и цену:

— Пластик. Шкафы гарнитура могут быть покрыты глянцевым или матовым пластиком. Это покрытие выглядит дорого и обладает устойчивостью к бытовым химикатам и физическим воздействиям.
— ПВХ-пленка. Это покрытие используется для фасадов мебели эконом-класса. Оно имеет привлекательный внешний вид, но подвержено механическим повреждениям, таким как царапины.
— Эмаль. Покрытие с широкой цветовой палитрой. Фасады окрашиваются после производства, поэтому кромки панелей имеют тот же вид, что и лицевая поверхность.
— Шпон. Самый дорогой вариант, который предполагает наложение тонкого слоя древесины на плиту. Такие гарнитуры выглядят как деревянные.